Защитно-улавливающие сети (ЗУС) предназначены для предупреждения травматизма и несчастных случаев при падении с высоты 6-10 м людей и крупных предметов.
Применение защитно-улавливающих сеток в качестве дополнительного средства защиты при строительстве монолитных и монолитно-кирпичных зданий различного назначения, начиная с третьего этажа и выше, рекомендовано строительным организациям в соответствии со СНиП, а также распоряжением московского правительства № 7 от 18.01.2007 г: "О применении защитно-улавливающих сеток на строительных объектах города Москвы". 

Защитно-улавливающие сетки (ЗУС) представляют собой комплект из металлического каркаса и защитных сеток, посадка сетного полотна осуществляется на капроновые (полипропиленовые) плетеные шнуры, крученые веревки или канаты. ЗУСы устанавливаются по периметру строящегося здания, и позволяют обезопасить падение, как людей, так и крупных предметов весом до 100 кг с высоты 6-7м. 

Для точного расчета объема ЗУС, в заявку необходимо включить следующую информацию: 

1. Способ установки ЗУС. Для адекватного расчета ЗУС нужно обозначить, как будут проводиться монтаж: по периметру здания или на определенном участке.

2. Этажность здания. Крепление ЗУСов к перекрытию осуществляется при помощи анкеров, которые при перестановке кронштейнов остаются в перекрытии. Для заказа полного комплекта оборудования обязательно указывайте предполагаемое количество перестановок ЗУСов по этажам. Иначе в работе вас будут преследовать недочеты и нехватка элементов. 

Если Вы уже приобрели и установили защитно-улавливающие сетки на строящемся объекте, помните:
- На участке всегда нужно иметь: паспорт, схему монтажа и сертификаты на ЗУСы (требуйте их у поставщика);
- ЗУСы не рассчитаны на постоянное сбрасывание на них стройматериала: они предохраняют от разового падения чего-либо или кого-либо, после чего сеть снимается о отправляется на экспертизу.

Защитно-улавливающие сети