Строительство монолитных конструкций напрямую связано с применением опалубочных систем. Правильное их использование позволяет максимально сократить сроки возведения объекта, а также снизить затраты благодаря невысокой стоимости материалов. Еще до начала проведения опалубочных работ на объекте должны быть завершены все земляные работы, осуществлен водоотвод грунтовых и поверхностных вод, закреплены проектные оси и отметки возводимых конструкций, оформлена технологическая документация – проекты производства работ и технологические карты.

При выборе опалубочных систем необходимо обратить внимание на следующие характеристики: оборачиваемость, жесткость, качество изготовления и удобство монтажа, а также весовые характеристики опалубочных щитов. Выбранная опалубка должна быть соответствующей жесткости, прочности, не изменяться под воздействием технологических нагрузок и обладать малой адгезией с бетоном. Телескопические стойки, поддерживающие опалубочную систему, устанавливаются таким образом, чтобы не допустить просадки забетонированной конструкции. Все отдельные элементы должны быть плотно соединены.

Не стоит забывать, что качество самой опалубки и правильность ее монтажа влияет на качество возводимых монолитных сооружений. При монтаже опалубочного оборудования стоит обратить внимание на плотность основания, от которого зависит отсутствие просадки конструкции, соответствие геометрических размеров опалубки и точность ее установки согласно заданным осям и отметкам, а также надежное плотное крепление щитов между собой. Качество опалубочных систем во многом зависит от правильного выбора поставщика. ООО «Первая Опалубочная Компания» предлагает опалубочное оборудование и все необходимые комплектующие от ведущих производителей, качество продукции которых проверено временем. Все оборудование имеет необходимые сертификаты качества.

Прежде чем установить опалубочные щиты их необходимо обработать специальной смазкой, ассортимент которой достаточно разнообразен. Следует помнить, что хорошая смазка для опалубки имеет малую адгезию с бетоном и высокую – с материалом опалубочной системы, не впитывается и не оставляет пятен на верхнем слое бетона, не провоцирует коррозию стальных элементов и не теряет своих качественных характеристик при использовании в зимний период. Проведение демонтажа опалубочных конструкций производится в определенной последовательности, указанной в проекте производства работ, и только при достижении бетоном заданной прочности.