Опалубка, как известно, является обязательным элементом строительного оборудования в монолитном строительстве. Использование качественной опалубки является одним из залогов надежности и безопасности конечного результата. Производство и применение опалубки регулируется набором условий со стороны государства. Эти условия формально выражены в различных видах документации: государственные стандарты (ГОСТы), технические условия (ТУ), строительные нормы и правила (СНиП), технологические карты, постановления, распоряжения.

Одним из основных государственных стандартов является ГОСТ Р 52085-2003 Опалубка. Общие технические условия. В этом документе детально описаны сфера применения опалубки для монолитного строительства, основные определения, классификация видов опалубочных систем, основные показатели качества, технические требования, предъявляемые к данному виду оборудования. Руководствуясь этим ГОСТом, можно ознакомиться с требованиями безопасности и правилами приемки, методами испытаний и условиями транспортировки и хранения. Кроме того, здесь указаны основные указания и рекомендации по эксплуатации опалубки, а также основные гарантии, которые должен предоставить производитель.

opalubka-gost.jpg

ГОСТ Р 52085-2003 является обобщенным документом, содержание которого применимо к опалубке стен, колонн, перекрытий и пр. любого производителя. Представленный документ ссылается на Строительные Нормы и Правила и Технические Условия соответствующего содержания, перечень которых приведен в тексте ГОСТа.

Знание и понимание установленных государством стандартов станет объективным помощником при выборе опалубки для монолитного строительства. Особенно актуальны эти знания в связи с постоянным расширением рынка строительного оборудования, увеличением числа производителей, обновлением ассортиментов.

1-Я ОПАЛУБОЧНАЯ КОМПАНИЯ, будучи опытным поставщиком строительного оборудования, предлагает не только исключительно качественную опалубку стен, перекрытий, колонн и др., но и предоставляет всю необходимую информацию относительно соответствия продукции заявленным требованиям и государственным стандартам.