В наших новостях и статьях мы уже не раз писали о том, что многоэтажные дома сегодня являются одним из наиболее возводимых строительных объектов. Это во многом связано с их компактностью – они позволяют предоставить жилплощадь или рабочее пространство для огромного числа людей, организаций и компаний, тогда как квадратная площадь основания может быть относительно небольшой. Однако количество этажей растет с каждым годом, а, значит, растут и требования к прочности и надежности здания. И значительное влияние на этот показатель оказывает именно качество фундамента, которое напрямую зависит от точности расчетов и используемых материалов и оборудования. Так опалубка фундамента, цена которой не отличается от других видов опалубочных систем, играет весомую роль в строительстве любого здания.

Опалубка для фундаментаОпалубка для фундамента

В чем разница?

В каталогах многих компаний нет четкого разделения на опалубку стен, колонн или фундамента. В таком случае следует понимать, что, зачастую, конструкция этих составляющих очень похожа, а, следовательно, нет смысла создавать принципиально разные виды опалубки для каждого из элементов здания (исключение составляют эксклюзивные инженерные проекты). Именно поэтому отличия можно найти лишь в самой конструкции системы и используемых материалах, способах последующей обработки. В целом же, требования к опалубочным системам для строительства фундамента практически ничем не отличаются от других видов опалубочных систем, т.к. различные условия и особенности того или иного элемента заложены в самом проекте. Вполне логично предположить, что цена опалубки для фундамента не отличается от аналогичного показателя для стеновой опалубки.


Как выбрать?

Сегодня ассортимент опалубки впечатляет почти безграничным разнообразием. Однако известно немало случаев разрушения еще недостроенных зданий именно в результате ошибок проектирования или использования некачественных материалов и оборудования. И, к сожалению, статистика утверждает, что ключевую роль в этих показателях играет именно фундамент. Впрочем, учитывая вышеприведенные данные об идентичности деталей опалубки стен и фундамента, к выбору этого вида оборудования стоит подойти с особым вниманием. Первое, что особенно интересует строителей – качество и цена. В этом выбор опалубки мало отличается от любого другого процесса покупки. Для того чтобы приобрести опалубку на наиболее выгодных условиях, следует тщательно изучить предложение. Здесь стоит обратить особое внимание на крупные фирмы, имеющие представительства в различных регионах – они имеют возможность предоставить оборудование именитых производителей высочайшего качества по очень привлекательной цене.