Как известно, в наши дни строительство домов должно быть беспрерывным и не зависеть ни от времени суток, ни от времени года. От этого во многом зависят темпы возведения, а также стоимость готовых строений. Ввиду этого особой проблемой для строителей является зимнее время, когда и световой день значительно короче, и низкая температура воздуха препятствует полноценному застыванию бетона, тем самым снижая качество конструкции. Однако, как сообщают производители материалов и аппаратуры для монолитного строительства, на сегодняшний день это уже не проблема. В доказательство этого они готовы предложить следующие способы прогрева бетона, с помощью которых можно ускорить процесс выполнения монолитных работ даже в суровые морозы:

  1. Прогрев при помощи греющих кабелей ПНСВ. На данный момент этот способ считается оптимальным, так как провода прогревочные наиболее равномерно нагревают бетон, обеспечивая его быстрое застывания и необходимую прочность. Их принцип заключается в том, что по принципу теплых полов провода прокладываются в тело конструкции. Прогревают провода за счет прогревочных трансформаторов, к которым они подключены.
  2. Выполнение работ в тепляках. Данный способ подразумевает в себе создание своеобразных теплиц, в которых при поддержании необходимой температуры проводятся строительные работы. Обогрев тепляков осуществляется за счет газовых пушек, тепловентиляторов, или тепловых пушек на дизельном двигателе. Такой способ эффективен при постройке небольших объектов.
  3. Прогрев с помощью термоматов. Термоматами в основном прогревают бетонные полы сразу после их заливки. Для обогрева стен и колонн они не подходят, так как их установка в вертикальном положении практически невозможна и даже нецелесообразна.

Многие строительные компании нашей страны уже начали активное использование подобных способов прогрева. Особенно большую популярность при строительстве многоэтажных жилых блоков завоевали провода прогревочные по причине того, что они позволяют сократить сроки возведения жилых комплексов.