За каждый ответ «а» поставьте 3 балла; «б» - 2 балла; «в» - 1 балл.

1. Вы приобрели щитовую опалубку на основе:
а. стального оцинкованного профиля 
б. стального крашенного профиля 
в. алюминиевого профиля 

2. Производитель опалубки:
а. известная иностранная компания 
б. известная российская компания 
в. малоизвестная российская компания 

3. Срок службы опалубки на момент приобретения:
а. новая 
б. б/у, после ремонта 
в. б/у, без ремонта 

4. Используемая комбинация опалубка/ комплектующие:
а. стальная опалубка/ стальные комплектующие 
б. алюминиевая опалубка/ всякие комплектующие 
в. алюминиевая опалубка/ стальные комплектующие 

5. Квалификация работников по монолитным работам:
а. обученные специалисты 
б. что-то делают, как — неизвестно 
в. джумшуты с ломами

Результаты:

15-12 баллов
Набранное количество баллов свидетельствует о том, что Вы стали участником нетипичной для российского строительного рынка ситуации. Ваш начальник адекватен, главный инженер компетентен, а поставщик постыдился продавать самый дешевый вариант решения.
В условиях этого редкого, почти небывалого счастья важно одно — беречь оборудование. Продлить срок службы до 500 оборотов поможет, в первую очередь, использование расходных и комплектующих материалов — качественной фанеры, смазки для опалубки, стяжек только в комплекте с гайкой.
Один из ключевых факторов сохранности оборудования — профессионализм рабочих на площадке. Если во время распалубливания монолитчики не могут не бить по каркасу тяжелыми предметами, пусть прораб проследит хотя бы за тем, чтобы они делали это метко.

11-8 баллов
Ваше положение мало чем отличается от 70% строительных компаний. В режиме ограниченного бюджета Вы выбираете максимально эффективный вариант: либо хорошая система б/у, либо новый, не оцинкованный профиль. Чтобы оборудование отработало свое, необходимо соблюдать совет дедушки Ленина «трудиться, трудиться и еще раз трудиться». Нужно тщательно следить за использованием комплектующих (алюминиевая опалубка со стальными комплектующими долго не живет), контролировать процесс монтажа и демонтажа (не допускать использование инструментов ударного действия, металлических щеток при очистке поверхности), вовремя производить ремонтные работы. И тогда опалубка прослужит Вам верой и правдой до 200-350 циклов использования.

7-5 баллов
Похоже, Вы человек с железными нервами и легких путей не выбираете. Что ж, только смелым покоряются моря и опалубочные системы подпольных производителей. Скорее всего, комплект полностью или частично вскоре придется сменить. Но к тому времени Вы успеете почувствовать себя конструктором и скульптором одновременно: при подборе не стыкующихся щитов получаются не просто кривые стены, а шершавая мозаика из бетона.