Производители стеновой опалубки дают гарантии на оборудование. Как правило, это: до 500 оборотов на стальную оцинкованную стеновую опалубку, до 300 — стальную окрашенную и алюминиевую. Но ни один производитель не станет отвечать за оборудование в случае неправильной его эксплуатации.

Для того, чтобы сохранить гарантии на дорогостоящее оборудование и продлить ему жизнь, предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые следует использовать как памятку при монтаже опалубки.

  1. Перед началом работ необходимо провести осмотр и при необходимости ремонт или отбраковку элементов опалубки. К браку относятся: деформация каркаса, явные повреждения ламинированного слоя палубы, очевидное плохое качество сварочных швов (непровар, грубый наплыв). Об обнаруженных дефектах следует сообщить поставщику до использования оборудования.
  2. Палуба щитов должна быть очищена и смазана. Для очистки щитов применять скребки и шпатели. Не использовать металлические щетки, острые предметы, шлифовальные электроинструменты и инструменты ударного действия: при их применении на каркасе образуются механические повержения, которые в дальнейшем могут сказаться на качестве готовой стены (царапины, вмятины, неровности) и сроке службы оборудования.
  3. Выполнить организационно-подготовительные мероприятия в соответствии СНиП 3.01.01.85 «Организация строительного производства». В случае, если монтаж опалубки выполнен без соблюдения норм и правил, производители не несут ответственности за предоставленное оборудование.
  4. Подготовка основания. Фундаментная плита или плиты перекрытий должны быть ровными. Для этого необходимо выполнить нивелировку поверхности основания для бетонируемых конструкций: оно должно быть очищено от грязи и мусора, а в зимнее время от снега и льда.
  5. Опалубка стен может монтироваться как отдельными щитами, так и предварительно собранными панелями. Монтаж стен панельным способом (предварительный сбор отдельных щитов опалубки) является наиболее быстрым и продуктивным способом монтажа стен. Из-за необходимого использования башенного крана этот способ зачастую считают слишком дорогостоящим и предпочитают ему опалубливание отдельными щитами. Но это ложная экономия. При монтаже отдельными щитами в разы возрастают трудозатраты и сроки выполнения работ. О сроке службы комплектующих (замки, стяжки) вообще говорить не приходится: при частом и, как правило, грубом демонтаже срок их эксплуатации сокращается в несколько раз.
  6. При монтаже панелями подкосы устанавливают через 2-2,5 м. Рекомендуемый алгоритм — наиболее оптимальный для контроля вертикали стены.
  7. Стяжки должны быть установлены во все отверстия вдоль швов между щитами. Стяжка — основной элемент, воспринимающий нагрузку бетона на щиты. Поэтому категорически не допускается сварка тяжа! Использование сварных стяжных винтов увеличивает вероятность разрыва, так как не обеспечивается заявленная несущая способность стяжки.