Говоря о рынке фанерной продукции в летний период 2008 года, можно отметить фактическую стабилизацию в большинстве спецификации и наметившиеся тенденции к дефициту. Данный факт связан с несколькими факторами: рынок сырья, увеличение ставок ж/д и авто-перевозок, традиционные остановки части основных заводов на профилактический ремонт оборудования в летний период.

Сырье
В основном, предприятия работают на запасах, что сказывается на качестве получаемого шпона. Летнее сырье, заготовка которого началась, будет смешиваться с имеющими запасами и позволит немного смягчить ситуацию с ухудшающимся сортовым выходом. Как следствие, уже сегодня намечается дефицит в тонких толщинах фанеры и особенно в сортовых позициях ВВВ и ВВ.

Транспорт
Повышение ставок РЖД с 1 июля, в среднем на 10 % по разным классам грузов, а вслед за ними и поднятие ставок на доставку грузов автотранспортом увеличит себестоимость расходных материалов и сырья, если конечно лесозаготовители не начнут скидывать цены, что является маловероятным.

Плановые профилактические остановки на срок от одной до двух недель ряда заводов сократит объем фанеры на рынке. Если взять объем производства березовой фанеры по всем предприятиям - 250000 м3 в месяц, к примеру, остановка даже 35 % предприятий на 10 дней даст минус рынку около 26000 м3.



Рынок
Идет неравномерное потребление по спецификации. Начинают появляться перекосы в виде полного отсутствия одних позиций и избытка других. К тому же, из-за сырьевого фактора с осени ожидается положительный тренд для цен в сортовых позициях и в тонких толщинах. Скорее всего это будет минимум 1-2 % рост в толщинах от 3 до 10 мм, а также рост до 3 % на сорта ВВВ,ВВ, ВВ/СР.

Также на российском рынке цены по низким сортам на березовую фанеру стали конкурентоспособными в определенных форматах и толщинах как с OSB, так и с хвойной фанерой, таким образом происходит ре-экспансия в данные продуктовые ниши.

Ламинированная фанера стабильна (в смысле цены, а не выпускаемого и потребляемого количества), хотя китайским импортерам от Российского производителя ГК "Свеза" приготовлен большой сюрприз в виде конкурентной цены. Ее продукт: фанера ламинированная "Свеза-лайт" подтвердит старую пословицу в новом изложении: "кто с мечом к нам придет, тому этим самым мечом и достанется". Благодаря этому действию произойдет перераспределение объемов продаж с одновременным растягиванием по времени реализации остатков ЛФ китайского производства, что повлечет за собой замораживание цены в данном продукте как минимум до конца года, как максимум до июня 2009 года. Это несомненно порадует потребителей, так как стабильные цены сегодня - это что-то забытое за предыдущий год бурного роста и столь же бурного падения.

Можно предположить, что в период август-сентябрь березовая фанера в определенных сортах и толщинах может рассматриваться как некий инвестиционный продукт.
 

Источник: Первый лесопромышленный портал.