Российская фирма "ДВК-Е" производит стальную опалубку стен, колонн и лифтовых шахт более 10 лет. За это время опалубочные системы марки "Пекомо" завоевали уважением российских строителей за универсальность, технологичность и широкий спектр применения.

Выносливая сталь

Монолитно-каркасное строительство - современная технология, при которой жидкий бетон сразу заливается в опалубку. В итоге получается цельная литая конструкция без каких-либо стыков и швов.

При выборе несъемной опалубки строителей-специалистов, прежде всего, интересует легкость, надежность и прочность конструкции, ее способность к длительной эксплуатации. Наиболее оправдавшим себя материалом каркаса щитов в данном случае считается сталь.

Стальной каркас панели имеет достаточную жесткость и вполне ремонтнопригоден даже в построечных условиях. Оборачиваемость стальных каркасов более 300 циклов, что подтверждается практикой их эксплуатации. Окрашенный стальной каркас имеет хорошую адгезию с бетоном и легко чистится. При соединении панелей между собой клиновыми или другими видами стальных замков не происходит местных деформаций на боковых ребрах щитов.

Опалубка "ПЕКОМО" изготавливается из цельной холодно-деформированной трубы В-образного профиля толщиной 2,8 мм и шириной рамы 140 мм. Облегченная и надежная конструкция опалубок "ПЕКОМО" соответствует всем требованиям ГОСТ Р 52085-2003. Она имеет гладкий профиль и выдерживает давление бетона до 8 т/м2. При производстве щитов используется порошковое покрытие, которое облегчает очистку гладкой металлической поверхности от бетонной смеси после использования.

Гладкие формы

На долговечность опалубки также влияет палуба изделия. Прочная палуба характеризует систему опалубки стабильностью и позволяет воспринимать давление бетона до 60 и 80 кН/кв.м. Основным материалом палубы щита в настоящее время является многослойная ламинированная фанера.

В опалубочных системах "ПЕКОМО" в качестве палубы используется не только 18-миллиметровая фанера (11 клееных слоев), покрытая с обеих сторон пленкой, но и специальная разработка ООО "ДВК-Е" - фанера с пластиковым покрытием.

Фанера с пластиковым покрытием "ПЕКОМО" позволяет существенно увеличить срок ее использования. К примеру, изготовленная из березового шпона, фанера с плотностью ламината 120-220 гр/м.кв. имеет оборачиваемость 80-90 циклов, а фанера с пластиковым покрытием выдерживает до 200 циклов.

Достоинства фанеры для опалубки - это легкость замены при выходе из строя, невысокая стоимость, возможность дополнительного крепления саморезами, низкая теплопроводность (особенно важно в зимних условиях). На фанерной палубе не возникает вмятин и отпечатков. Палуба из ламинированной фанеры позволяет получать поверхность бетона под отделку без дополнительного выравнивания.

Полный комплект

Современные технологии монолитного домостроения позволяют создавать любые криволинейные формы, проектировать и строить здания уникальные по своей архитектуре со свободными планировками, большими пролетами и требуемой высотой потолка.

В номенклатуре опалубок "ПЕКОМО" присутствуют щиты высотой 3000 и 3340 мм по ширине конструкции — 250, 300, 400, 450, 500, 600, 700, 750, 800, 900, 1000 и 1200 мм. В ассортименте комплектующих — полный спектр необходимых деталей и оборудования для качественного монтажа системы (акера, гайки, подкосы, кронштейны и др.) собственного производства.

Конструкции "ПЕКОМО" монтируются как вертикально, так и горизонтально. Их можно использовать в гражданском и промышленном строительстве, при строительстве зданий, фундаментов, шахт, колонн и туннелей.

Универсальные элементы системы "ПЕКОМО" (3000х750 мм, 3000х950 мм, 3000х1150 мм, 3340х950 мм, 3340х1150 мм) с отверстиями предназначены для бетонирования колонн. Они могут использоваться вместо обычных щитов при опалубливании стен. Для соединения элементов данной системы нужны только шестнадцать анкеров с гайками.