Осуществление монолитных работ несомненно должно осуществляться с выполнением необходимых норм и требований по охране труда, учитывая, что значительная часть данных работ проводится на высоте. Увеличение уровня выполнения строительных работ отрицательно влияет на производительность труда. Основным влияющим фактором является психологический – работникам постоянно необходимо следить за безопасностью своего положения, особенно в условиях не огражденного пространства, а также выполнять непосредственные профессиональные обязанности без ущерба качеству.

Работы с использованием опалубки относится к работам с повышенной опасностью, что определяется следующими факторами:

- монтаж и демонтаж опалубочных систем зачастую осуществляется при участии грузоподъемных механизмов

- в процессе заливки бетонной смеси, опалубочная конструкция постоянно находится под ее давлением, что подразумевает постоянный контроль за надежностью всех крепежных элементов

- в большинстве случаев работы проводятся на высоте, поэтому необходимо обезопасить от возможного падения инструментов, деталей и материалов

Именно поэтому необходимо заранее обеспечить полную безопасность ведения работ на высоте во избежание травматизма и несчастных случаев. На данный момент существуют различные варианты решения данной проблемы, одним из которых является приобретение и установка защитно-улавливающих сетей (ЗУС). Их рекомендуется устанавливать при возведении высотных зданий начиная с третьего этажа. ЗУС состоит из металлического каркаса с натянутой защитной сеткой. Правильная установка на всем участке ведения строительных работ позволит удержать от падения любые крупные предметы, вес которых не более 100 кг, в том числе и работников.

Следует помнить, что данная мера защищает от единичных случаев падения, после каждого их которых необходима обязательная экспертиза сети, и не предусмотрена для постоянного сбрасывания строительного мусора. При использовании защитно-улавливающей сети на строительном объекте всегда должны быть смеха монтажа, паспорт и сертификаты качества на данную продукцию.

В «Первой Опалубочной Компании» благодаря постоянному наличию более 20 тысяч наименований материалов и оборудования, Вы можете приобрести абсолютно все необходимое для монолитного строительства – от основного оборудования – опалубки, до различных расходных и комплектующих элементов, в том числе и защитно-улавливающие сети.