Монолитное строительство, а в частности бетонирование, сильно затрудняется в зимнее время. Это объясняется тем, что скорость затвердевания бетонной смеси резко снижается, а оставшаяся свободная вода превращается в лед, тем самым приводя к нарушению структуры и уменьшению прочности бетона. Все это может привести к растрескиванию возведенной бетонной конструкции изнутри и сокращению срока службы строения. Именно поэтому при снижении температуры воздуха ниже + 5 °С необходимо принимать меры по поддержанию необходимой положительной температуры бетонной смеси до приобретения им критической прочности.

Основные методы бетонирования в зимний период:

- электрообогрев бетона. Наиболее распространенный и эффективный метод, не требующий большого затрата времени, что немаловажно при строительстве в максимально быстрые сроки. Суть метода заключается в прокладывании специальных проводов в бетонной смеси, которые позволяют поддерживать необходимую температуру до полного отвердевания бетона. Все необходимые материалы – трансформаторы и прогревочные провода, Вы можете приобрести в ООО «Первая Опалубочная Компания», а также получить профессиональную консультацию специалистов по их применению.

- электродный прогрев бетона – разновидность электрообогрева, чаще всего применяется для вертикальных конструкций.

- возведение «тепляков» - подразумевает сооружение специальных «тепляков» вокруг возводимой конструкции, внутри которых будет поддерживаться необходимая температура. Данный метод более трудоемкий и отнимает больше времени, поэтому он применяется гораздо реже.

- метод термоса. Необходимая температура для застывания бетона поддерживается путем защиты опалубки теплоизоляционными материалами.

- применение противоморозных добавок и пластификаторов. Благодаря таким добавкам температура замерзания воды в бетоне снижается и ускоряется затвердевание бетонной смеси.

- инфракрасный метод прогрева бетона. Для его реализации необходимо наличие специальных излучателей инфракрасных волн, которые воздействуют на бетон, поглощаются им и преобразуются в тепло.

- индукционный метод – создается электромагнитное поле, которое нагревает металлическую арматуру, и далее тепло передается бетонной смеси.

- греющая опалубка – применяется достаточно редко из-за высокой стоимости. Непосредственно в опалубку встроены нагревательные элементы, которые передают тепло бетону.

Все вышеперечисленные методы естественно влекут за собой статью дополнительных расходов. Однако осуществление бетонных работ зимой имеет и свои плюсы – цена опалубки, комплектующих и других материалов в условиях низкого спроса снижается, как впрочем, и стоимость рабочей силы. Поэтому при правильном подходе монолитное строительство в зимний период не только возможно без снижения технических характеристик возводимых объектов, но и выгодно.